Comincia l’allenamento estivo dei fondisti trentini in Val di Fiemme

È partita l’attività di preparazione atletica del Comitato Trentino del settore sci fondo, con il primo raduno atletico in Val di Fiemme.

Nel primo stage di allenamento in Val di Fiemme sono stati svolti test da campo, sedute in palestra, uscite con gli skiroll in pista, quindi la domenica il primo test comparativo di skiroll in salita a tecnica classica, al quale ha partecipato anche il gruppo osservati.

Il gruppo A è formato da 22 atleti, scelti in base ai risultati dell’ultima stagione, ma è pure stato dato vita ad un gruppo osservati composto da ragazzi under 15, under 18 e under 20, ai quali viene data un’ulteriore possibilità di crescita tecnica e mentale, usufruendo dei tecnici di comitato e relativi programmi di preparazione, partecipando inoltre ad alcuni test sul campo e skiroll, quindi ai test invernali di qualificazione alle gare nazionali e internazionali assieme al gruppo A. Il team principale durante l’estate parteciperà a 4 raduni a secco e tre su neve, oltre ai test funzionali in programma al Cerism di Rovereto.

Lo staff tecnico del Comitato Trentino vede Giuseppe Chenetti nel ruolo di coordinatore, quindi Marcello Bosin (circoscrizione B e responsabile materiali di tenuta), Matteo Betta (circoscrizione B e responsabile materiali di scorrevolezza), Richard Maestri (circoscrizione A), Nicolò Orler (circoscrizione B) e Michele Benamati (circoscrizione C).

Ecco la composizione dei team agonistici del Comitato Trentino settore sci fondo:

Gruppo A

Under 18 femminile: Arianna Broch (Us Primiero), Annalisa Varesco (Gs Castello), Anna Canteri (Us Primiero), Elisa Longo (Us Cornacci), Ilenia Mengon (Sc Rabbi).
Under 20 femminile: Sabrina Nicolodi (Sc Fiavè), Gloria Gabrielli (Us Dolomitica), Francesca Revolti (Gs Marzola).
Under 18 maschile: Nicola Romagna (Us Primiero), Sebastiano Maestri (Us Carisolo), Andrea Lorenzoni (Sc Rabbi), Pietro Corradini (Gs Castello di Fiemme), Andrea Goss (Us Lavazè), Carlo Cantaloni (Gs Marzola), Luca Ferrari (Us Dolomitica), Federico Risatti (Sc Ledrense), Tommaso Sartori (Gs Marzola).
Under 20 maschile: Denis Doliana (Asd Cauriol), Lorenzo Boccardi (Gs Marzola), Matteo Franzoni (Polisportiva Molina), Giovanni Fanton (Us Monti Pallidi), Damiano Rasom (Us Dolomitica).

Gruppo Osservati

Under 18 femminile: Laura Ambrosi (Us Carisolo), Sofia Donati (Sc Fiavè), Elisa Dicicco (Gs Marzola), Clara Zoller (Gs Brentonico), Ilenia Gabrielli (Us Dolomitica), Francesca Ferrari (Gs Marzola), Arianna Tomasini (Gs Brentonico).
Under 18 maschile: Raffale Longhi (Sci Fondo Val di Sole), Giuilio Togni (Gs Brentonico), Riccardo Lap Aquila (Asd Cauriol), Giacomo Ferrari (Sc Ledrense), Antonio Mosca (Us Carisolo), Giovanni Canteri (Us Primiero), Gabriele Vaia (Us Cornacci), Andrea Morelato (Gs Marzola), Lino Beltrami (Us Carisolo), Alessandro Iagher (Us Primiero), Andrea Tita (Gs Marzola), Tommaso Debertolis (Us Primiero).
Under 20 femminile: Sara Lonzi (Gs Marzola), Elisa Tardivo (Gs Brentonico).
Under 20 maschile: Cristian Mosconi (Sci Fondo Val di Sole), Christian Leso (Us Dolomitica), Riccardo Franchi (Sc Fiavè), Alessandro Gremes (Gs Marzola), Alessandro Morelato (Gs Marzola), Giovanni Lorenzetti (Us Carisolo).

FOTO: FISI

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Lascia un commento