Gli atleti di sci alpino del Comitato trentino

Sono molti gli atleti di Fiemme e Fassa che fanno parte della nuova squadra del Comitato Trentino di sci alpino, appena definita dalla Commissione Alpino e che ha subito iniziato l’attività in ghiacciaio agli ordini del direttore sportivo Matteo Guadagnini e degli allenatori del team maschile Enrico Vicenzi e Davide Marchetti, nonché Rudj Redolfi che segue invece la squadra femminile.
Una squadra in parte rinnovata. Complessivamente sono 15 i ragazzi che vestiranno la tuta del Comitato Trentino, 10 maschi e 5 femmine.
Nella squadra maschile sono stati confermati il vicentino Francesco Santacroce del Val di Fiemme Ski Team, il fassano di San Giovanni Fabian Cincelli, il campigliano Gian Marco Paci, il fiemmese di Ziano Thomas Mattioli (lo scorso anno nel gruppo osservati), il veronese Matteo Vignola e il roveretano Tommaso Speri, entrambi dello Sci club Città di Rovereto.

Le tre new entry sono invece rappresentate dai due roveretani Amedeo Malossini del Falconeri Ski Team e Alessio Zampini del Wonder Ski, quindi dal fiemmese di Ziano Sebastiano Zorzi delle Fiamme Gialle.
In campo femminile le due conferme sono rappresentate dalla predazzana Giorgia Felicetti e dalla roveretana Matilde Vianello, mentre entrano nel team di Comitato la fassana di Mazzin Sofia Vadagnini delle Fiamme Oro, la solandra di Mezzana Desiree Baitella del Campiglio Ski Team e la vicentina dell’Alpe Cimbra Ski Team Martina Ronchi.
È stato previsto anche un gruppo osservati per le discipline veloci formato dal clesiano Luca Claus, dal solandro Tommaso Zanella e dal piacentino Edoardo D’Amico, quindi un gruppo allievi che coinvolge in ottica futura due giovani interessanti come la modenese Ludovica Righi e la vicentina Marta Giaretta.
Nell’ottica di dare una chance a tutti gli atleti, seppure al primo anno da senior, è stato inserito nella squadra di Comitato anche il noneso Martino Rizzi, miglior under 21 fuori nazionale in Italia nell’ultima stagione.
Questo il dettaglio delle squadre:

Squadra Maschile
Francesco Santacroce (2001) Val di Fiemme Ski Team; Davide Seppi (2002) Gs Fiamme Gialle; Fabian Cincelli (2002) Ski Team Fassa; Thomas Mattioli (2003) Val di Fiemme Ski Team; Gian Marco Paci (2003) Gs Fiamme Oro; Matteo Vignola (2003) Sc Città di Rovereto; Tommaso Speri (2004) Sc Città di Rovereto; Amedeo Malossini (2005) Falconeri Ski Team; Sebastiano Zorzi (2005) Gs Fiamme Gialle; Alessio Zampini (2005) Wonder Ski.

Squadra Femminile
Giorgia Felicetti (2001) Gs Fiamme Gialle; Sofia Vadagnini (2003) Gs Fiamme Oro; Matilde Vianello (2003) Sc Città di Rovereto; Desiree Baitella (2003) Campiglio Ski Team; Martina Ronchi (2003) Alpe Cimbra Ski Team.

Gruppo Osservati
Discipline Veloci:
 Luca Claus (2002) Sc Anaune; Edoardo D’Amico (2002) Campiglio Ski Team; Tommaso Zanella (2002) Sporting Campiglio.
Gruppo Allievi: Ludovica Righi (2006) Sc Edelweiss; Marta Giaretta (2007) Falconeri Ski Team.
Aggregato Senior: Martino Rizzi (2000) Sporting Campiglio.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Lascia un commento