Tommaso Dellagiacoma trionfa alla Val Caesis

Tommaso Dellagiacoma, Paolo Fanton e Stefano Gardener assoluti protagonisti nella due giorni della Gran Fondo Val Casies, con il predazzano trionfatore nella sfida a tecnica classica del sabato proprio davanti al teserano, quindi con Gardener che è salito sul podio domenica nella gara a skating.

Partendo dalla competizione di sabato, a tecnica classica il fiemmese Tommaso Dellagiacoma (Team Internorm) e l’altoatesina Michaela Patscheider (Team Robinson Trentino) hanno firmato la 39.a edizione in versione 30 km, mentre nella più impegnativa 42 km è stato un dominio “rosso” degli atleti del Team Internorm, con Lorenzo Busin bravo a sfruttare le proprie doti di sprinter e la svedese Malin Börjesjö che si è scrollata di dosso nell’ultima discesa la ceca Rocarkova.

Domenica la gara a skating della Val Casies ha mostrato una convincente Federica Sanfilippo, l’ex biathleta delle FFOO che ora vince nel fondo, un Patrick Klettenhammer del Team Robinson Trentino che dopo tanti podi ha cercato fortissimamente la vittoria scappando a 5 km dal traguardo, entrambi nella 30 km, quindi uno sprint tra Carabinieri a sirene accese con Lorenzo Romano a bissare il successo sul “commilitone” Stefano Gardener (come nel 2022) e infine Sigrid Mutscheller a valorizzare la 42 km.

Ecco le calssifiche delle gare.

SABATO 18

42 km CT Men: 1. Busin Lorenzo Team Internorm Alpenplus 1:47.24,8; 2. Salvadori Giandomenico Gs Fiamme Gialle 1:47.24,9; 3. Nöckler Dietmar Gs Fiamme Oro Moena 1:47.25,2; 4. Stocek Fabian D Munchen 1:47.25,3; 5. Brigadoi Mauro Team Internorm Alpenplus 1:48.00,1; 5. Ferrari Francesco Team Internorm Alpenplus 1:48.00,1; 7. Kornfield Tyler Team Robinson Trentino 1:49.17,3; 8. Ventura Paolo Centro Sportivo Esercito 1:49.39,1; 9. Milz Jakob Ski Willy Marathon Team Austria 1:53.01,3; 10. Conti Tiziano Us Cornacci Tesero 1:53.02,8

42 km CT Women: 1. Boerjesjoe Malin Team Internorm Alpenplus 2:08.19,0; 2. Rocarkova Adela Vltava Fund Ski 2:09.27,2; 3. Larsen Hanna Kristine Heddal 2:10.26,9; 4. Schmidhofer Anna Ski Willy Marathon Team Austria 2:11.56,5; 5. Caminada Chiara Team Robinson Trentino 2:15.41,1; 6. Patini Asia Team Robinson Trentino 2:23.07,0; 7. Giordan Anna SC Valle Stura 2:27.42,9; 8. Piller Caterina Team Robinson Trentino 2:31.22,4; 9. Mayer Melina A.S.D. Sci Nordico Serravalle Scrivia 2:38.59,5; 10. Forstner Renate SC Au 2:40.05,4

Dorigoni

30 km CT Men: 1. Dellagiacoma Tommaso Team Internorm Alpenplus 1:13.58,8; 2. Fanton Paolo Team Futura 1:14.01,2; 3. Lorenzi Christian Team Internorm Alpenpus 1:14.01,3; 4. Rinner Thomas Team Robinson Trentino 1:14.01,6; 5. Winker Christian Ski Willy Marathon T. 1:14.06,1; 6. Olex Max Adidas Xcs Team 1:14.12,9; 7. Dorfer Matthias Sv Marzoll 1:15.10,6; 8. Amhof Manuel Team Futura 1:15.20,5; 9. Busin Emanuele Team Internorm Alpenplus 1:16.33,0; 10. Schwingshackl Matthias Team Robinson Trentino 1:16.37,8

30 km CT Women: 1. Patscheider Michaela Team Robinson Trentino 1:23.41,8; 2. Müller Franziska SC Immenstadt /Team 1:26.15,7; 3. Bergagnin Rebecca Team Robinson Trentino 1:27.01,9; 4. Schwingshackl Thea Team Futura 1:32.09,5; 5. Huber Silvia Asv 5v Loipe 1:33.17,6; 6. Debertolis Maria Eurosia I-Villa di Fiemme 1:33.48,0; 7. Happ Anna SC Pfronten 1:34.24,2; 8. Simeoni Federica Ottica Mottes 1:37.44,4; 9. Santus Giada I 1:39.14,9; 10. Gentile Marta Team Robinson Trentino 1:40.05,8

DOMENICA 19

Arredamenti Depal

42 km FT Men: 1. Romano Lorenzo Gs Carabinieri 1:39.03,5; 2. Gardener Stefano Gs Carabinieri 1:39.06,1; 3. Del Fabbro Luca GS Fiamme Gialle 1:40.49,2; 4. Stocek Fabian D Munchen 1:41.29,9; 5. Lodl Darius D 1:42.04,3; 6. Serra Daniele CS Esercito 1:42.17,1; 7. Busin Lorenzo Team Internorm Alpenplus 1:42.40,9; 8. Dorfer Matthias D 1:43.07,6; 9. Balmetti Mauro 1:43.09,2; 10. Olex Max Adidas XCS Team 1:43.11,3;

42 km FT Women: 1. Mutscheller Sigrid D 1:53.27,9; 2. Larsen Hanna Kristine Heddal 1:54.41,9; 3. Scherer Stefanie D 1:55.22,3; 4. Lane Meg D 1:59.16,7; 5. Huber Ulrike D 2:11.04,5; 6. Schmidt Rosali D 2:19.22,7; 7. Gentile Marta Team Robinson Trentino 2:20.01,7; 8. Forstner Renate D 2:22.22,5; 9. Brunner Helene Pfalzen 2:22.44,5; 10. Grießbaum Luisa A 2:22.47,2

30 km FT Men: 1. Klettenhammer Patrick Team Robinson Trentino 1:09.00,6; 2. Tanel Matteo Team Robinson Trentino 1:09.02,7; 3. Winker Christian Ski Willy Marathon 1:09.06,5; 4. Rinner Thomas Team Robinson Trentino 1:09.09,9; 5. Lorenzetti Giovanni U.S. Carisolo 1:09.15,5; 6. Eberhard Julian A-Saalfelden Am Stei. 1:09.17,6; 7. Dellagiacoma Tommaso Team Internorm Alpenplus 1:09.22,7; 8. Gartner Andrea Underup Ski Team 1:09.24,5; 9. Lorenzi Christian Team Internorm Alpenplus 1:09.38,0; 10. Gaudenzio Marco Squadra Nazionale Cd.1:09.44,3

30 km FT Women: 1. Sanfilippo Federica 1:13.18,6; 2. Kuen Julia Team Futura 1:16.03,0; 3. Zingerle Linda Gs Fiamme Gialle 1:16.48,4; 4. Boerjesjoe Malin Team Internorm Alpenplus 1:18.41,4; 5. Oberegger Anna Maria Team Futura 1:19.37,7; 6. Dandrea Melissa Sci Culb Cortina 1:23.58,1; 7. Schmidhofer Eva Ski Willy Marathon T. 1:24.45,0; 8. Marasca Isabel Nordic Team Ksv 1:24.45,1; 9. Bolzan Lisa Squadra Nazionale Cd. 1:25.04,1; 10. Innerkofler Sophia Team Futura 1:26.02,5

Foto: FISI

Expert f.lli Tomaselli
Facebook
Twitter
WhatsApp
Email